日本藥比較有效?止痛藥成份種類比較:BUFFERIN、EVE、LOXONIN.S、腦新Pure、新露露、大正感冒藥金粉各品牌差異(中英日文對照)

Dcard、Ptt普遍有在討論日本境內版的藥品比台灣的有效?日本藥比較好嗎?可能是長期使用電腦的職災,肩膀僵硬肌肉痠痛、溫差過大血管收縮,或是睡眠不足導致神經抽痛……各種偏頭痛如影隨形,也許是久病成醫的概念吧!對於自己是哪種痛,吃哪種藥可以壓下去算小有心得。簡單分享幾款常見日本藥品與台灣止痛藥的成份差別,以及哪種原因造成的痛對應哪種成份會比較有感。日本常見藥物品牌有:BUFFERIN、EVE、LOXONIN.S、腦欣Norshin Pure、新露露(新LULU)、大正感冒藥(百保能/PABRON)等【文字內容僅供參考,身體不適仍需就醫,經專業醫療人員評估確保健康】

成份比較

目前鎮痛的三種主要成份:(1)中樞止痛、(2)非類固醇抗發炎、(3)鴉片類

類別/成份/學名說明
(1)乙醯胺酚/撲熱息痛/必理痛/泰諾(Acetaminophen/Paracetamol(Panadol)【鎮痛解熱】
作用於腦部抑制中樞神經傳導,阻斷疼痛感,達到退燒止痛,但無抑制發炎效用
(2)非類固醇抗發炎藥物(NSAIDs)
●阿斯匹靈(Acetylsalicylic Acid/乙醯柳酸)
●布洛芬(Ibuprofen)
【止痛消炎】
作用於非腦部器官和周圍神經系統,對於止痛、退燒、消炎較前者略佳,但多屬酸類容易刺激胃壁導致受損
(2)非類固醇抗發炎藥物(NSAIDs)
●洛索洛芬(Loxoprofen)
和布洛芬一樣可止痛、退燒和消炎,且對於胃的負擔相對溫和,部份應用於貼布上
(3)鴉片類止痛藥(Opioid Analgesics)暫時性麻醉有成癮風險,因此被列為管制藥物。常見止痛藥為可待因(Codeine)、吩坦尼(Fentanyl)*、嗎啡(Morphine)、特拉嗎竇(Tramadol)
(效果由弱至強排列)

其中,乙醯胺酚跟非類固醇抗發炎藥物(NSAIDs)到底差別在哪?
乙醯胺酚(Acetaminophen)只有退燒止痛沒有抗發炎作用,且需要靠肝臟代謝,務必小心肝腎代謝的副作用。再者,使用乙醯胺酚劑量較低時(110~300mg)通常會另外添加阿斯匹靈衍生物「乙醯水楊酸(Ethenzamide)」類作為消炎輔助。

*吩坦尼(Fentanyl):就是2021/11起播的韓劇《某一天(One Ordinary Day/어느날)》中,第一集洪菊花(黃世溫)引誘金賢秀(金秀賢飾)使用、由身心科醫生開給洪菊花長達三年的非法禁用藥品。


品牌對照

中文成份英文成份日文成份常見品牌
(1)乙醯胺酚Acetaminophenアセトアミノフェン台灣:普拿疼、斯斯感冒膠囊、利薩爾以及感冒糖漿等
日本:獅王BUFFERIN、大正百保能黃金A、新露露A系列、TYLENOL A
(2)NSAIDs:阿斯匹靈Aspirinアセチルサリチル酸台灣:拜耳阿斯匹靈
日本:獅王BUFFERIN A
(2)NSAIDs:布洛芬Ibuprofenイブプロフェン台灣:斯斯去痛膜衣錠
日本:EVE、腦欣、獅王BUFFERIN PREMIUM
(2)NSAIDs:洛索洛芬Loxoprofen(Loxoprofen sodium hydrate)ロキソニン(ロキソプロフェンナトリウム水和物)台灣:無
日本:LOXONIN.S
(3)鴉片類止痛藥Opioid Analgesics//
※更多成份說明請詳備註

成份用途

日本藥品常見成份中英日文對照用途

中文成份英文成份日文成份目的用途
乙醯胺酚Acetaminophenアセトアミノフェン鎮痛解熱
阿斯匹靈Aspirinアセチルサリチル酸止痛消炎
布洛芬(異丁苯丙酸)Ibuprofenイブプロフェン止痛退燒消炎,較傷胃
洛索洛芬Loxoprofenロキソニン鎮痛消炎
丙烯異丙乙酸尿Allylisopropylacetylurea/Apronalアリルイソプロピルアセチル尿素中樞神經鎮靜劑
二氫可待因Dihydrocodeine Phosphateジヒドロコデインリン酸塩止咳(台灣境內管制藥品)
乙醯水楊酸/水楊酸衍生物Ethenzamide/Ethoxybenzamideエトキシベンズアミド結合阿斯匹靈效用並減輕腸胃負擔
癒創木酚磺酸鉀Potassium Guaiacolsulfonateグアヤコールスルホン酸カリウム消炎
無水咖啡因Anhydrous Caffeine 無水カフェイン中樞神經興奮劑
維他命B1/硫胺素Vitamin B1(Thiamine HCl)ビスイブチアミン (ビタミンB1誘導体)抗神經炎素
維他命B2/核黃素Vitamin B2(Riboflavin)リボフラビン(ビタミンB2)水溶性維生素
溴已新Bromhexine Hydrochlorideブロムヘキシン塩酸塩袪痰
馬來酸氯苯吡醇胺Carbinoxamine Maleateクロルフェニラミンマレイン酸塩過敏性鼻炎(抗組織胺)
消旋鹽酸甲基麻黃dl-Methylephedrine HCldl-メチルエフェドリン塩酸塩支氣管擴張
呱芬那辛Guaphen/Guaifenesinグアイフェネシ鎮咳
氫氧化鋁Dry aluminum Dydroxide gel乾燥水酸化アルミニウムゲル制酸劑
氧化鎂Magnesium Oxide酸化マグネシウム中和胃酸

一直被偏頭痛糾纏了幾十年,這兩三年特別明顯…什麼科都看了還是無解?!
家醫醫生說:「頸動脈看起來沒太大問題,只是有些沾黏。」(真假?偶爾會摸到顆粒說)
‍偏頭痛門診:「斷層報告看起來正常,看起來有點藝術方面天份!」(看病變算命?)
神內醫生說:「應該不是腫瘤,如果是的話不太可能活這麼久。」(呃…..)
前年懷疑是兩眼視差過大(正負近千度),近視遠視雷射處理後似乎也沒特別改善,目前判斷應該是血壓了吧!畢竟是有家族遺傳體質,因為瘦小且血管偏細,當舒張壓要回流時比寬敞的血管更須用力吧!所以關於止痛是針對偏頭痛部份說明,有時親戚要來前會感覺到腰痠然後又蔓延上去開始頭痛,我是歸類在「月事來前的預告痛」已經習以為常了,金粉下去才稍加抑制(有些朋友則是對EVE較有感)。有遇過同事是特殊體質,月事來時會痛到在床上打滾,這種的話請直接看醫生喔拜託拜託!

如果是神經性、血管收縮方面的疼痛感考慮使用「乙醯胺酚」切斷神經傳導痛覺;如果是肌肉疲勞導致的痠痛則是「布洛芬」暫停周圍系統作用。但每個人對於需要的劑量不太一樣,假如使用頻率偏高的話,可能會導致藥性依賴而逐漸加重劑量。為什麼覺得日本的藥比較有效?就內容切入,多少會發現是使用了許多台灣「待商榷」成份,像是「丙烯異丙乙酸尿只剩日本可合法使用這可能跟日本藥品管制『比較嚴謹的寬鬆』、而台灣獨有的健保制度有關吧!由於日本非處方用藥OTC(over-the-counter)取得相對較容易且部份藥品成份較劇烈,多少會產生「比較有效」的聯想~

其中,需特別留意的有「新LuLu」和「大正百保能黃金A微粒」含有台灣未核可成份「二氫可待因(Dihydrocodeine),屬於鴉片類止痛藥,不建議自行給未滿6歲兒童使用,有用藥的相關問題還是要請教從業人員,確保自身以及家人用藥安全。


備註說明

●普拿疼膜衣錠(Panadol)含Acetaminophen 500mg/普拿疼加強錠,含Acetaminophen 500mg、Caffeine 65mg
●斯斯解痛錠含Acetaminophen 500mg、Caffeine 30mg/斯斯解痛加強錠含Acetaminophen 500mg、Caffeine 65mg
●利撒爾感冒膠囊Acetaminophen 210mg、150mg、Caffeine 20mg
●阿斯匹靈錠Aspirin 500mg、150mg、Caffeine 20mg
●百服寧、百服寧必治妥(因成份關係台灣境內部分已註銷)。資料來源:藥要看
●斯斯去痛膜衣錠Ibuprofen 500mg

相連文章

臉書留言